シニア大学東浦和校14期 2020年度スケジュール
2020/06/07
月 度 |
行 事 予 定 |
参加申込日 参 加 費 |
担当班
|
4月度
|
中 止 |
|
4班2班 |
5月度
|
中 止
|
|
1班 |
6月度
|
中 止
|
|
2班 |
7月度
|
「江戸城無血開城・真の功労者 山岡鉄舟」 講師:永冨氏 実施日7/3(金) 集合午前 09:30 場所:第7・8セミナールーム(3F) 「浦 和 お ど り」 中 止 |
|
2班
|
8月度
|
「総 会」 中 止 実施日8/28(金) 開始午前9時 場所:多目的ホール 「歌って笑って十得(じゅうとく)講座」 講師:上松師範 氏 |
年会費徴収5,000円 |
5班 |
9月度
|
「薬とサプリメントで健康に」 講師:薬剤師 井上氏 実施日9/25(金) 集合午前09:30 場所:第7・8セミナールーム(3F) |
|
7班 |
10月度
|
「秋 ・ 冬 野 菜 の 話」中 止 講師:講師重田健一 実施日10/30(金) 集合午前 09:30 場所:映像シアター |
|
8班 |
11月度
|
「中 止」 講師: 予定日11/ (金) 集合午前 場所: |
|
6班 |
12月度
|
「中 止」 講師: 予定日12/ (金) 集合午前 場所: |
|
1班 |
1月度
|
「新 春 寄 席」中 止 予定日1/ (金) 集合 未定 場所: 浅草演芸場 |
|
3班 |
2月度
|
「中 止」 講師: 予定日2/19 (金) 集合午前 場所: |
|
4班 |
3月度
|
「中 止」 講師: 予定日3/ (金) 集合午前 場所: |
|
5班 |
企画 松井
シニア大学東浦和校14期 2019年度スケジュール
2019/11/18
企画 松井
月 度 |
行 事 予 定 |
参加申込日 参 加 費 |
担当班 旧班長 |
4月度
|
「総 会」と「懇 親 会」 実施日4/5(金) 集合 男性午前9:00、女性9:30 場所:多目的ホール |
|
6班 |
5月度
|
「楽 し い 鉄 道 の 旅」 講師:井上 勲氏 実施日5/10(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
7班 |
6月度
|
「夏 野 菜 の 話」 講師:重田氏 実施日6/7(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
8班 |
7月度
|
「若 手 落 語」 実施日7/12(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター 「浦 和 お ど り」 実施日7/14(日) 集合場所:市民会館うらわ正面 |
|
3班
8班 5班 |
8月度
|
「踊 り で 健 康 作 り」 講師:横田増子氏 実施日 8/9(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
7班 |
9月度
|
「明 智 光 秀 と 本 能 寺 の 変」 講師:永冨明朗氏 実施日 9/13(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
2班 |
10月度
|
「見 沼 通 船 堀 ウォーキング」 実施日10/18(金) 集合午前9:30 東浦和駅前広場集合 ※雨天中止 |
|
5班
|
11月度
|
「要介護0を目指す ヨガ体操」 講師:里見まこ氏 実施日11/1(金) 集合午前9:30 場所:多目的ホール |
大・小タオル 持参の事 |
4班
|
12月度
|
「終活を学びながらエンディング ノートを書く」 講師:西村邦雄 実施日12/6(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
6班
|
1月度
|
「新 春 落 語」 実施日1/24(金) 集合 未定 場所:上野鈴本演芸場 |
|
3班
|
2月度
|
「あなたも危ない! オレオレ詐欺」 講師:埼玉県警ひまわり 実施日2/7(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
1班
|
3月度
|
「法話 どっこいしょ」 講師:宝性寺住職 実施日3/6(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
1班
|
シニア大学東浦和校14期 2018年度スケジュール
2018/9/2
企画G
月 度 |
行 事 予 定 |
参加申込日 参 加 費 |
担当班 |
4月度
|
「総 会」と「懇親会」 実施日4/6(金) 集合午前9:30 場所:多目的ホール |
|
3、7班 |
5月度
|
「大人の社会学 国会議事堂」 実施日5/11(金) 衆議院第一会館玄関前集合午前10時・現地解散 |
4/6 500円 |
1班 |
6月度
|
「講演 西郷隆盛の西南戦争」 講師 永冨明朗先生 実施日6/8(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
2班
|
7月度
|
「笑いと健康」 講師:北沢正嗣先生 実施日 7/13(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター 「浦 和 お ど り」 実施日 7/15(日) 集合時間14:55 集合場所:市民会館うらわ正面 |
|
5班
1,2,5班 |
8月度
|
「落語で笑って学んで、そして健康に!」 講師 三憂亭廣の遊 実施日 8/10(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
7班 |
9月度
|
「皆で唄おう」 指導 岡村恵子先生 実施日9/7(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
3班 |
10月度
|
「班対抗皇居一周ウォーキングラリー」 実施日10/19(金) 集合午前10時 東京駅前 和田倉噴水公園 |
|
9班 |
11月度
|
「セルフコンディショニング」 講師:YUKKA 実施日11/16(金) 集合時間9:30 場所:多目的ホール 運動の出来る服装で参加してください(ナイロンストッキング不可) |
|
8班 |
12月度
|
「ハワイアンを楽しもう」 演奏サンフラワーズ 実施日12/14(金) 集合午後1:30 場所:映像シアター |
|
6班 |
1月度
|
「新春 上野鈴本演芸場」 実施日1/25(金) 現地集合・現地解散 |
参加費あり |
4班 |
2月度
|
「やさしい政治の話」 講師 石井正先生 実施日2/15(金) 場所:映像シアター |
|
4班 |
3月度
|
「見沼龍神伝説」 講師:伊藤静子氏 実施日3/15(金) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
|
6班 |
シニア大学東浦和校14期 2017年度スケジュール
2017/12/17
月 度 |
行 事 予 定 |
参加申込日 参 加 費 |
担当班 |
4月度
|
「総 会」と「オカリナ・ギター演奏」 実施日4/14(金) 集合午前9:15 場所:映像シアター |
特になし |
3班 |
5月度
|
「ポップスを歌おう」 実施日5/16(火) 集合午前9:30 場所:映像シアター |
特になし |
8班 |
6月度
|
「清水公園バーベキュー」 実施日6/9(金) 現地集合・現地解散 |
5/16 締切 2,000円 |
2、4班
|
7月度
|
「ボーリング大会」 浦和スプリングレーンズ 実施日7/7 (金) 集合午前9:30 現地集合・現地解散 「浦 和 お ど り」 実施日7/16(日) 集合時間等後日案内 現地集合・現地解散 |
5/16 締切 1,700円
特になし |
5班
5、6班 |
8月度
|
「パンフルート演奏会」 実施日8/11(金) 集合午後1時 場所:市民会館うらわ |
特になし |
6班 |
9月度
|
「落 語 上野鈴本演芸場」 実施日9/15(金) 集合12:00入場 現地集合・現地解散 |
7/7 締切 2,500円 |
4、1班 |
10月度
|
「大人の社会学・国会議事堂見学」 延 期 |
8/11 締切 昼食代500円 |
1班 |
11月度
|
「忍城から さきたま風土記の丘へ」 実施日11/17(金) 集合午前08:45緑区役所 バス出発9:00 |
9/15 締切 2,500円 |
8、2班 |
12月度
|
「粋で楽しい三味線ライブ 江戸文化講座」 13期合同講座 実施日12/15(金) 13:30 場所:市民会館うらわ コンサート室8F |
特になし |
7班 |
1月度
|
「鉄道博物館」 実施日1/19(金) 鉄道博物館入口前9:50集合 現地解散 |
未 定 |
9班 |
2月度
|
「校友会連合会文化祭」 実施日2/18 場所:埼玉会館 |
|
|
3月度
|
「野菜ソムリエによる役立ち講座」 講師 重田健一 実施日3/9(金)午前9:30場所:浦和コミュニティセンター15集会室 |
特になし |
9班 |
14期東浦和校2016年度スケジュール表 2016/4/15版
:
月 日 |
行 事 予 定 |
場 所 |
担 当 者 |
4月15日 9 : 30集合 |
「総会」 新役員選出 新クラス編成・他 |
多目的ホール |
|
5月13日 (雨天順延の場合 は20日) |
ウオーキング「三室村を歩く」 案山子公園にて昼食 弁当は各自持参して下さい |
|
2班
|
6月10日 9:15集合 |
(クラブ活動紹介等を実施します) 「真田三代の足取りとその後」 講師 富永明朗氏 |
映像シアター |
2班 |
7月 7日 9:30集合 |
「ポップスを歌おう」 |
映像シアター |
8班 |
8月 5日 9:30集合
8月26日 13:30集合 |
「講談 真田幸村・怪談」 講談師 神田山吹氏
「ロコモ体操入門」 (今一番人気転倒防止) |
映像シアター
尾間木公民館 |
1班
3班・8班 |
9月16日 9:30集合 |
「現代人の生活習慣病と700万年前の人類」 講師 若林 俊章氏 |
映像シアター |
6班 |
10月28日 |
日帰りバス旅行
|
富岡製糸場 妙義山 |
5班・9班 |
11月10日 午前/午後 |
「年賀状に間に合う 速効筆ペン入門」 現代臨書展審査員・全国書写書道教育振興会 講師 小島 勝代氏 |
多目的ホール
|
5班 |
12月16日 9:30集合 |
「笑顔、元気のコツにほめ言葉」 講師 宮下 計宏氏 |
映像シアター 予定 |
7班 |
1月20日 |
「プラネタリウム」 |
宇宙科学館 |
7班 |
2月17日 9 : 30 集合 |
「野菜を知り健康生活 冬春編」 講師 重田 健一氏 |
映像シアター 予定 |
9班 |
3月10日 午後予定 |
「懇親会」 |
多目的ホール予定 |
1班・4班 |